关于《污染到处都是,这样的查处量值得深省》的回复
发布日期:2017年03月15日  来源:乐山市环境保护局  点击次数:24523 【字号:

  您好,您反映“污染到处都是,这样的查处量值得深省”的问题收悉,现将有关情况回复如下:
  《中华人民共和国环境保护法》第十条第一款规定,“国务院环境保护主管部门,对全国环境保护工作实施统一监督管理;县级以上地方人民政府环境保护主管部门,对本行政区域环境保护工作实施统一监督管理”。
  2016年全年,我市共立案查处环境违法行为124起,截止2016年12月31日,下达处罚决定99起,处罚金额408.35万元。截止2017年1月26日,下达处罚决定124起,处罚金额435.52万元。其中,市本级立案查处环境违法行为12起,处罚金额63.69万元。
  依据《中华人民共和国政府信息公开条例》相关规定,该信息已通过各县(市、区)人民政府“信息公开”(政务公开)栏目“环境保护”专栏公开。市本级在市环境保护局门户网站首页“环境违法曝光台”公开。
  目前,我市环保、公安系统正在全市范围内联合交叉开展环境保护大检查、大整治行动,已发现一批涉嫌环境违法行为线索。下一步,检查组将对线索进行甄别,对查证属实的进行严厉打击。