投诉信息
投诉编号 170819511100021539
来信时间 2017年08月19日
信件主题 五通桥区金山镇盐井沱村袁能坤养殖户将粪水污染其饮用水。
来信内容
办理信息
办理情况 已办结
办理时间 2017年08月28日
办理部门 乐山市环境保护局
回复内容

  经与举报人进行当面沟通,后经现场查看,未发现有粪便排入鱼塘痕迹,但养殖户储粪池未盖板,雨污分离不完全,可能存在粪水流入稻田的情况。同时对井水进行了采样,未发现异常。已向养殖户下发了《畜禽养殖环境污染整改通知书》,并由金山镇督促整改落实。针对可能存在粪水溢流入田的情况,经调解,投诉人将其承包的田转租给养殖户耕种,从根本上解决两家多年的纠纷。