投诉信息
投诉编号 170820511100020769
来信时间 2017年08月20日
信件主题 犍为县石溪镇被外来人员承包养鱼,造成严重污染
来信内容 犍为县石溪镇河西村、向荣村的河沟被外来人员承包养鱼,造成严重污染,村民要到五通桥区西坝镇桫椤峡谷去挑水吃。
办理信息
办理情况 已办结
办理时间 2017年08月25日
办理部门 乐山市环境保护局
回复内容

  投诉中反映的被污染的河沟名为神堂溪,源于五通桥区桫椤峡谷,流经犍为县石溪镇河西村3、4、2、13四个组后汇入岷江,曾是沿河村民主要生产生活用水来源。 投诉中反映的外来人员承包养鱼实际为业主黄少强于2013年起,在五通桥区西坝镇向荣村(与我县石溪镇河西村接壤)流转土地300余亩发展循环农业,修建农场(暂未对外营业)。五通桥区西坝镇政府为抗旱保水,在神堂溪新建了两道石河堰。该业主利用已筑的石河堰截流进行活水养鱼。2017年8月21日、22日,石溪镇政府会同县环保局执法人员对反映情况进行了现场调查,调查情况如下: (一)该农场各类手续均在五通桥区办理。 (二)现场检查时堰内有养鱼痕迹,经了解,业主前期投放了1吨鱼苗在神堂溪进行活水养殖,但已很久未投放任何饵料。8月23日、24日,犍为县环境监测站在神堂溪上下游分别取水进行监测,监测结果表明:上游水质达III类,下游水质为V类。因此,投诉人反映的因养鱼污染河流问题属实。 (三)经了解,业主修建农场时为方便下游村民用水,专门修建了一口机井,从上游抽水后,每天定时用管道引流至拦堰处供下游村民取水。投诉人反映的用水困难情况属实。三、处理情况 在现场了解了村民诉求后,我、犍为县石溪镇政府与五通桥区西坝镇政府立即现场商定了处理办法。 一是鉴于修建石河堰是为了抗旱保水,决定保留现有几处石河堰;二是由业主负责,对神堂溪水面漂浮物、水草、垃圾等进行打捞,控制神堂溪内养鱼数量,且不往溪内投食,以保证神堂溪的水质和水量; 三是由五通桥区西坝镇政府和业主负责,在上游重新筑堰,通过管道将上游溪水引至新筑拦堰处供下游村民生产生活用水;四是在上游重新筑堰完成前由业主负责,延长机井抽水供水时间,从现在两小时延长至早晚各两小时,保证临时供水充足; 五是由犍为县县石溪镇河西村两委和业主负责,入户向涉及村民做好宣传解释工作。