投诉信息
投诉编号 170822511100021141
来信时间 2017年08月22日
信件主题 市中区白燕路乐府锦城小区楼下门市的彩钢瓦店加工噪音扰民
来信内容 市中区白燕路乐府锦城(肛肠医院对面)小区楼下门市的彩钢瓦店加工噪音扰民,以前白天加工,现在是夜间加工。要求调整作息时间,不要扰民。
办理信息
办理情况 已办结
办理时间 2017年08月28日
办理部门 乐山市环境保护局
回复内容

  受理该投诉后,市支队立即派出执法人员进行调查处理。2017年8月22日下午2:30,执法人员现场检查时,该彩钢瓦店正在加工,噪声由切割机切割彩钢及钢架产生,执法人员询问了该店老板的经营时间,现场要求加工作业时间范围为8:00-18:00,不要影响周边居民的正常休息。该店老板表示,一定积极配合环保部门工作,按照要求开展生产经营活动。 同时,执法人员对乐府锦城小区易产生噪声的商铺开展了排查,要求附近一家汽车美容店的换胎充气作业和一家防护栏加工点的加工作业时间调整为8:00-18:00,工作人员表示同意。