投诉信息
投诉编号 170828510000020972
来信时间 2017年08月28日
信件主题 乐山市井研县集利乡向阳村无名饲料厂臭气严重污染当地村民。
来信内容 乐山市井研县集利乡向阳村无名饲料厂。严重污染当地村民,苍蝇满地,臭气熏天,污水直排,周围村民无法正常生活。
办理信息
办理情况 已办结
办理时间 2017年09月01日
办理部门 乐山市环境保护局
回复内容

  调查处理情况如下:(一)责令该公司对废水、废气排放全面提升整改,不再使用水解蒸煮环节,以后只购进已水解的羽毛粉和猪骨粉成品,以彻底解决生产过程中产生废气废水和苍蝇聚集的问题。(二)集益乡党委和人民政府按照属地管理原则,认真落实环保“一岗双责”,切实加强企业日常巡查监管,做好同行业主管部门的沟通协调工作,确保企业废气外排问题全面整改落实到位。2017年8月31日,井研县集益乡党委政府对投诉人进行回访,将企业整改措施与举报人进行了沟通说明。举报人赞同整改措施、表示满意。