投诉信息
投诉编号 170828511100020929
来信时间 2017年08月28日
信件主题 市中区中心城三期附近的基站电磁辐射影响周围群众,要求拆除。
来信内容 市中区中心城三期附近的基站电磁辐射影响周围群众,要求拆除。
办理信息
办理情况 已办结
办理时间 2017年09月01日
办理部门 乐山市环境保护局
回复内容

    经核实,投诉人反映的基站位于市中区洋河后街瑞松中心城三期旁,名称为“铁塔市中区洋河后街”,权属中国铁塔乐山分公司。中国铁塔乐山分公司于2017年7月3日取得关于该基站建设的环评批复。瑞松中心城三期尚未完工交房。由于投诉人在外地。2017年8月30日,由市环保局核安全科会同乐山市辐射环境监测站和中国铁塔乐山分公司有关人员到现场调查。针对投诉人反映的“该基站电磁辐射影响周围群众”的诉求,乐山市辐射环境监测站监测人员对该基站周围紧邻瑞松中心城三期的5个敏感点位的辐射环境现状进行了监测,经监测,电场强度监测值为0.71-1.05伏/米。2017年9月2日,经与开发商协调,乐山市辐射环境监测站监测人员对瑞松中心城三期邻近该基站的25栋、26栋部分楼层及该基站周边共10个点位的辐射环境现场进行了监测,经监测,电场强度监测值为0.69-2.48伏/米。两次监测结果均满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)对移动通信基站电磁辐射公众曝露控制限值的要求(电场强度小于12伏/米)。 我局核安全科工作人员将监测结果符合国家标准电话告知在外地的投诉人,投诉人对采取的调查处理方式表示认可。