投诉信息
投诉编号 170921511100020766
来信时间 2017年09月13日
信件主题 磷江水印小区与蓝山湾小区中间有股生活污水直排江河
来信内容 磷江水印小区与蓝山湾小区中间有股生活污水直排江河,大件码头旁有股污水直排江河。
办理信息
办理情况 已办结
办理时间 2017年09月26日
办理部门 乐山市环境保护局
回复内容

  (一)对反映“市中区磷江水印小区与蓝山湾小区中间有股生活污水直排江河”问题现场调查,发现磷江水印小区与蓝山湾小区交汇低洼处有一小股水直排入大渡河。由于直排点位于大渡河边,道路被封闭,距离直排点约10米处仔细观察,直排水水量很小,水质干净、清澈,可清晰看到飘入的树叶,无任何异味。据了解,磷江水印小区与原乐山金刚砂厂(蓝山湾小区现在位置)宿舍区生活污水直排入大渡河。2015年乐山市排水公司对该地段的生活污水进行了截流,将污水收集到城市排水管网内,解决了该地段生活污水直排问题。蓝山湾小区四周原为山坡,地势较高。下雨后,周边雨水流入低洼处汇集直排入大渡河。故认定磷江水印小区与蓝山湾小区交汇处直排入大渡河的水源为雨水。 (二)反映“大件码头旁有股污水直排江河”问题 现场调查,大件码头旁有一个排水明沟,周边的山溪水沿途汇集排入大渡河。由于排水明沟内杂质、淤泥较多,水质较差、浑浊。 综上所述,反映“市中区磷江水印小区与蓝山湾小区中间有股生活污水直排江河,大件码头旁有股污水直排江河。”的情况属实。 市住建局于2017年9月25日安排人员对大件码头旁的排水明沟进行清掏,彻底清除明沟内杂质、淤泥,确保排入大渡河的水质干净。清掏工作预计于9月26日完成。 2017年9月24日,我局就案件处理整改情况与信访人及周边群众进行了回访和沟通,信访人及周边群众表示满意。