投诉信息
投诉编号 170918511100021708
来信时间 2017年09月13日
信件主题 白燕路佳御领都旁大众进口汽车喷漆臭味严重
来信内容 投诉人反映位于市中区白燕路佳御领都旁大众进口汽车喷漆臭味严重,且晚上噪音扰民,望处理。
办理信息
办理情况 已办结
办理时间 2017年09月22日
办理部门 乐山市环境保护局
回复内容

  经查,群众反映的市中区白燕路165号“大众进口汽车”实为位于市中区白燕路109号的乐山新双立汽车销售服务有限责任公司。该公司于2017年6月租赁了乐山市大众汽车贸易有限公司位于市中区白燕路109号的办公用房、车间、土地,从事进口大众汽车的销售及售后服务工作,办理了《工商营业执照》和建设项目环境影响备案登记,取得了喷烤漆房废气环保排放《检测报告》。2017年8月该公司向市中区道路运输管理所递交了从事二类汽车维修经营资质申请。 中央环保督察期间,市交委收到编号为信20170827198的交办案件,反映该公司存在喷漆产生有毒有害气体的问题。随即要求该公司停业整改,整改完成后组织验收,验收合格后恢复营业,并限期9月15日前完成整改。 经查,该公司场界内变电器工作正常,未产生噪音。群众反映的变电器噪音扰民,实为该公司职工厨房水龙头破损,水压造成的水管异响。该公司烤漆房已按照中央环保督察期间交办案件的整改要求完成整改,正在报市中区运管所验收,暂未投入使用,不存在废气扰民的情况。 同时,市交委组织安排由市中区交通局牵头,柏杨街道办事处、市中区运管所配合对乐山新双立汽车销售服务有限责任公司开展了噪音扰民专项排查整治工作,发现该公司洗车场空气压缩机噪音较大,存在扰民的情况。 群众反映情况属实。 针对调查核实的问题,我委立即采取措施,确保群众合理诉求得到有效回应。主要措施如下:一是由乐山新双立汽车销售服务有限责任公司立即更换职工厨房内破损水龙头以及洗车场内空气压缩机,并采取静音降噪措施。二是抓紧对烤漆房进行整改验收,取得合格的排放检测报告后方可投入使用。目前,已整改完成。 市中区运管所会同柏杨街道办事处于2017年9月21日,对投诉人进行了回访。投诉人对处理结果表示满意。