投诉信息
投诉编号 170921511100020772
来信时间 2017年09月14日
信件主题 思恒塑料厂有股很刺鼻的味道如烧焦的拖鞋味
来信内容 思恒塑料厂有股很刺鼻的味道如烧焦的拖鞋味(晚上6点到7点尤为突出)。
办理信息
办理情况 已办结
办理时间 2017年09月26日
办理部门 乐山市环境保护局
回复内容

  经调查,造粒车间包装袋回收利用工序中存在编制袋融化的异味。 2017年8月11日,市中区区环保局对该公司进行了现场检查,并委托四川中晟环保科技有限公司对该公司无组织排放的废气进行了现场采样检测;8月18日,区环保局出具《检测报告》(见附件3)经检测,无组织排放的废气中甲苯浓度超过《大气污染物综合排放标准》(GB16297-2016)排放浓度限值;8月19日,区环保局对该公司超标排放大气污染物的行为予以立案查处,责令其停产整治,并于9月1日向该公司下达了《环境行政处罚决定书》,对该公司作出罚款人民币12万元的行政处罚决定(见附件4);该公司按照市中区环保局责令停产整治的要求,开展了印刷车间封闭、增高废气排放管道、增加废气活性炭吸附层数等整改工作,并于2017年8月22日完成了前述整改措施;8月23日,区环保局对该公司改正违法行为情况进行了复查,四川中晟环保科技有限公司再次对该公司无组织排放的废气进行了现场采样检测,并于2017年8月30日出具《检测报告》,检测结果甲苯未检出,达到排放标准;9月22日现场检查时,该公司正常生产,现场未发现有异常情况。 综上所述,投诉人反映问题属实。 (一)前期整改情况。按照区环保局整改要求,思恒塑业已于2017 年8 月22 日完成印字车间窗户封闭式改造,印字车间机械式排气管道改造,排气管道活性炭多层吸附改造,印字车间新增新风系统改造。 (二)加强环保监管。区环保局加强巡查监测,督促企业严格落实主体责任,制定完善环保管理制度,保障环保设备正常运行并及时维护和更新,消除可能出现的环保隐患。 2017 年9 月25 日下午,区环保局电话回复了投诉人,介绍了思恒塑业整改情况,投诉人表示满意;2017年9月25日上午,区环保局、区经济商务局、水口镇政府等单位,随机选取思恒塑业公司周边的15 名居民进行回访,并与居民进行了沟通说明,被回访的居民均赞同整改方案、表示满意。