投诉信息
投诉编号 170912511100021089
来信时间 2017年09月14日
信件主题 五通桥区恒源纸业有限公司噪音扰民
来信内容 投诉人反映五通桥区恒源纸业有限公司噪音扰民,望处理!
办理信息
办理情况 已办结
办理时间 2017年09月26日
办理部门 乐山市环境保护局
回复内容

  9月15日上午,五通桥区环保局对公司的生产设备、环保设施等进行了现场核查。经核实,群众反映问题属实。 (一)公司生产工艺。主要以废纸板和厂家回收纸边等废纸为生产原料(无废报纸、废书本等含油墨较重的废纸),人工拣选后经水力碎浆机碎浆、打浆、连续配浆、抄纸、抛光、卷取等系统产出成品高强瓦楞原纸。生产过程包括八个工序:人工分拣→碎纸工序→复式纤维分离工序→浆料净化、除杂及浓缩工序→打浆工序→调浆工序→造纸工序→压光复卷工序。 (二)噪声检查情况。经现场核查,该公司于9月12日恢复生产,但点炉后出现故障停产检修,9月14日13:30左右再次点炉逐步恢复生产。根据现场查看生产设备及工艺流程,该厂产生噪声的原因,主要一是发电机组在重新启动时,因工艺要求,需将发电机组内的水分进行完全排出,此过程中蒸汽排空产生较大噪声;二是在对煤炭进行破碎和铲车作业时产生的瞬时噪声;三是公司造纸车间干燥抽风机的噪声。现场检查时,企业正在进行整改,一是对造纸车间旁的过道加设顶棚,阻挡造纸车间干燥抽风机的噪声;二是加装隔音墙,降低噪声对外环境影响。 (三)噪声监测情况。2017年9月15日、18日,五通桥区环境监测站对恒源纸业的厂界昼、夜间噪声进行了监督监测,监测结果表明,该公司厂界两个点位昼、夜间噪声监测值均低于《工业企业厂界环境噪声排放标准》(CB12348—2008)表1中3类功能区标准限值。 (一)针对生产时噪声的问题。五通桥区环保局下发了环境监察通知(五环监〔2017〕40号),要求该公司进行全面排查,针对产生噪音的点位进行进一步降噪改造。目前,该企业已拟定整改方案,对产噪点位开展整改,一是完善隔音墙的设置;二是调整作业时间和方式,将碎煤和下原料时间均调整在白天;三是对设备进行技术改造,调整动力车间气压调节为车间内调节,避免气压调节产生的噪声直接对外环境造成影响;四是督促企业近期开展“企业开放日”,做好周边村民的解释沟通工作,消除村民的疑虑。 (二)加强巡查监管。责成区环保局加强日常巡查监管,对发现的问题及时处理,确保问题彻底整治。