投诉信息
投诉编号 170914511100021803
来信时间 2017年09月18日
信件主题 五通桥区瓦窑村村委会对面一家具厂臭味扰民
来信内容 投诉人反映五通桥区瓦窑村村委会对面一家具厂臭味扰民,望处理。
办理信息
办理情况 已办结
办理时间 2017年09月29日
办理部门 乐山市环境保护局
回复内容

  经现场核查,兴森木材制品厂产生臭味的主要来源为油漆工序产生的油漆气味。(1)油漆调配房有稀释剂+漆产生的气味。(2)喷漆工序产生的气味经过排气扇排放至排气扇后面一个深度3 米×宽度1.2.米×高度1.3 米的密闭区,该密闭区墙壁左右两边加装有水喷淋管,不断有水喷出,废气经水喷淋后入下水道排放。(3)晒房内摆放着喷漆后的木门半成品,散发出油漆气味。存在一定的臭味,群众举报属实。 五通桥区工商质监局、区环保局、杨柳镇政府等单位组成工作组,对反映的兴森木材制品厂存在的问题进行了专项整治。 针对兴森木材制品厂臭味扰民问题,乐山市五通桥区环保局对该厂下发了《环境监察通知》(五环监〔2017〕41 号),要求该厂加强生产管控,严格落实环保管理措施,避免对周边环境造成影响。下一步,位于瓦窑村村委会的生产场所不进行喷漆工序处理,于10 月30 日前将喷漆材料及工具清理完毕。