投诉信息
投诉编号 170914511100021807
来信时间 2017年09月12日
信件主题 五通桥区冠英镇大兴庙7队一砂石厂生产时噪音扰民
来信内容 投诉人反映五通桥区冠英镇大兴庙7队一砂石厂生产时噪音扰民,运输的大货车噪音扰民,望处理。
办理信息
办理情况 已办结
办理时间 2017年09月26日
办理部门 乐山市环境保护局
回复内容

  经调查核实,“五通桥区冠英镇大兴庙7 队一砂石厂生产时噪音扰民,运输的大货车噪音扰民,望处理。”指的是杨花渡砂石场。该砂石场位于冠英镇大兴庙村7 组,占地面积20 亩,属个体工商户, 经营人朱全坤。现场调查情况;2017 年9 月16 日,现场核查和问题整改组针对群众反映问题,对杨花渡砂石场生产、经营及货运情况进行现场调查。经查,群众反映情况属实。 (一)砂石场生产噪声核实情况。 杨花渡砂石场采砂许可证、营业执照等证照齐全。桉照要求,杨花渡砂石场7 月中旬起进行了防扬尘、防噪声、防污水直排等环保综合治理。8 月9 日,杨花渡砂石场提出复产申请, 8 月10 日,区水务林业局、经信局、交通运输局、环保 局、工商质监局等部门组成的验收工作纽现场验收后同意复产,同时限定生产时间为每日6:00-20:00 。8 月11 日,杨花渡砂石场开始复产。 9 月16 日下午,现场核查和调查组现场对杨花渡砂石场进行检查砂石场具有齐备的生产防尘和降噪设施,同叶对噪声进行了现场检测。监测结果表明,杨花渡砂石场”昼间厂界噪声监测值均低于《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348- 2008) 表1 中2 类功能区标准限值”。 (二)货运啋声核实情况。 杨花渡砂石场与进港大递之间有一段长约1 公里的农村公路。该公路巳建成超过10 年,加上运输砂石车辆通行,已出现较多破损和坑哟。货车通过该农村公路段时会发出噪声,其中货车空车时比较明显。由于没有行业标准,区环保部门无法认定该噪声是否超标。 (一)责令杨花渡砂石场停产再整改,进一步完善降噪设施,降低生产噪声,经区水务林业局、区环保局和区级相关部门按市水务局、市环境保护局《关于下发全市砂石加工场污染防治验收标准的通知》(乐水函[ 2017J 330 号)要求验收达标后恢复生产。(责任部门:区水务林业局,责任人:李茂;责任部门:区经信局,责任人:邓必强;责任部门:区环保局,责任人:朱斌;责任部门:区工商质监局,责任人:鲁桃;责任部门:区匡土资源分局,责任人:吴智敏;责任部门:区交通运输局,责任人:马军) (二)杨花渡砂石场对通往进港大递的农村公路坑哟和破损的地方进行修补。(责任部门:区水务林业局,责任人:李茂;责任单位:杨花渡砂石场,责任人:朱全坤) (三)严厉打击货运车辆超载、超限、超速行为。 (四)举一反三,切实加强全区砂石行业日常监管,从重、从快处理砂石行业有关环保问题。同时,严格落实企业限时生产要求,对规定时间之外生产的一律顶格处罚。同时,加快五通桥区乐山市中心城区规划区范围内采砂场(加工场、堆料场)取缔进度,其中杨花渡砂石场在2018 年5 月底前完成取缔。