投诉信息
投诉编号 180125511100020589
来信时间 2018年01月22日
信件主题 小区配电箱或变压器噪音
来信内容 反映底楼安装有配电箱或变压器,振动和噪音严重影响他们生活。投诉人曾向电力部门反映过该问题,但没有处理好。
办理信息
办理情况 已办结
办理时间 2018年01月29日
办理部门 乐山市环境保护局
回复内容

  乐山市环境监察执法人员会同市中区环境监察执法人员于2018年1月25日到现场进行调查,经实地探查,群众投诉问题属实,华泰.棕榈湾小区三栋一单元楼下4#变压器噪音较大,在304住户家中噪音明显。鉴于电力设备的特殊性,市环境监察执法支队执法人员已与供电部门进行协调,要求供电部门进行整改,保障群众利益。供电部门表示将对小区变压器进行密闭隔音等降噪措施,并积极与投诉人协调相关事项。