投诉信息
投诉编号 180130511100020958
来信时间 2018年01月24日
信件主题 中区凌云乡垃圾填埋场填埋化工废物废气污染
来信内容 反映市中区凌云乡垃圾填埋场填埋化工废物,堆放垃圾过高。
办理信息
办理情况 已办结
办理时间 2018年01月31日
办理部门 乐山市环境保护局
回复内容

  2018年1月30日,市环境监察执法支队前往现场调查处理。经查投诉人反映的化工废物实为存量污泥固化处理过程中使用的原料硫酸亚铁(絮凝剂)。现场检查时,该场3号坝正在实施存量污泥固化处理作业,场内存放垃圾确有存在高于围档的情况。 执法人员现场要求: 一是加强管理,认真做好场内存量污泥处理期间的污染防治工作,并按规范要求优化处置垃圾堆放工作。 二是责成该公司对硫酸亚铁等材料严格按规范要求进行存放,确保环境安全。 三是严禁擅自接收和处置非生活垃圾废弃物。 四是加强巡查,如发现异常情况,立即处理,并报告各相关职能部门。 2018年1月31日, 执法人员将调查处理情况反馈投诉人,投诉人对处理结果表示满意,无异议。