投诉信息
投诉编号 180213511100020662
来信时间 2018年02月05日
信件主题 市中区锦绣新城附近有股刺鼻气味
来信内容 市中区锦绣新城附近有股刺鼻气味,影响居民正常生活,望调查处理。
办理信息
办理情况 已办结
办理时间 2018年02月20日
办理部门 乐山市环境保护局
回复内容

  201828日下午,市环境监察执法支队会同市中区环保局前往现场调查处理,对锦绣新城小区住户、工作人员和施工现场门卫进行了走访调查,受访人均表示偶尔会闻到一股难闻的气味。执法人员在现场通过电话向投诉人了解相关情况,并征得其同意 情况下,邀请其共同参与对企业的现场调查,随后,执法人员同投诉人在事先未通知企业的情况下,共同在对长征药业公司进行了突击检查。现场检查时,该公司正常生产,并在发酵车间内(外)未闻到投诉人所反映的刺鼻气味。经查,长药公司发酵原料药生产是以葡萄糖、淀粉、米粉、黄豆饼粉、花生饼粉、玉米桨、碳酸钙等为基础培养基,在密闭不锈钢罐内通过蒸汽加热灭菌后,在无杂菌条件下利用特定的微生物,通过一定条件(通气搅拌、温度控制)下使之生长发酵繁殖,菌体在发酵过程中,吸收氧气排出主要成分二氧化碳、水分,并在代谢过程中产生抗生素。问询赶到的该公司负责人对此也向投诉人详细介绍了制药过程的相关情况。 执法人员现场要求长征药业公司:一是认真落实环境保护主体责任,进一步强化企业管理,优化生产工艺;二是加强对生产设备日常维护保养,杜绝“跑、冒、滴、漏”现象发生,确保环保设施正常稳定运行,各项污染物得到有效处理后稳定达标排放。三是加大异味源排查力度,摸清异味产生源头及节点。四是加大研判和分析力度,迅速制定切实可行的工作方案,有针对性地开展整改和治理,减少对周边环境的影响。执法人员将调处情况反馈投诉人,投诉人表示满意。